"O que importa a surdez dos ouvidos quando a mente escuta? A única surdez verdadeira, a surdez incurável, é a surdez da mente". - Victor Hugo

quarta-feira, 17 de julho de 2013

RESULTADO DO CONCURSO CULTURAL BRASIL CASUAL – 2013


Comissão Organizadora:

Coordenação:

Emerson Maciel Santos
Luciana Novais Maciel

Comissão Julgadora:

Jurado 1: Francisco Diemerson de Souza: Mestre em Educação, licenciado em História e membro da Arcádia Literária e da Associação Brasileira de Escritores.

Jurado 2: Ricardo Araújo da Silva: Mestrando em Letras (UFS), pós-graduado em Língua, Linguagem e Literatura (UNIT), graduado em Letras Português-Inglês (UFS), Técnico em Assuntos Educacionais (IFS) e professor substituto e voluntário desde 2007 na UFS.

Jurado 3: José Carlos Conrado da Silva: Escritor, Jornalista e Artista Plástico. Supremo Chanceler da SOFIA (Sociedade Filosófica Atheniense), Diretor de Cultura da ASI (Associação Sergipana de Imprensa) e Membro da ACB (Academia de Cultura da Bahia).


PREMIAÇÃO:
1º colocado: Kit Literário contendo Livros e CDs + Participação gratuita na Antologia Literária Uni(versos) + 5 livros da referida Antologia + Certificado;

2º colocado: Participação Gratuita na Antologia Literária Uni(versos) + 2 Livros da referida Antologia + Certificado.

3º colocado: Participação gratuita na Antologia Literária Uni(versos) + 1 Livro da referida Antologia + Certificado.

Menções honrosas: Certificado + Convite para participar da Antologia Uni(versos).
OBS.:

1. Em caráter NÃO obrigatório os vencedores poderão adquirir mais exemplares da Antologia.

2. Na segunda colocação houve empate técnico entre dois candidatos, ambos farão jus ao certificado de 2º colocado, assim como cada um participará gratuitamente da Antologia tendo direito a 2 exemplares grátis.

3. Os autores com menções honrosas receberão certificados via correios e serão convidados a participar da Antologia Uni(versos).

1º Colocado:

Visão
Autor: Renata Paccola (São Paulo - SP)

Um dia fui à margem da represa
e vi meu rosto velho, ali espelhado,
com linhas enrugadas de tristeza
e marcas deprimentes do passado.

Ausente qualquer traço de beleza
no corpo maltrapilho e maltrato,
e os traços insistentes da pobreza
a refletir meu mundo todo errado.

Voltei-me para dentro de minha alma,
e então vi algo muito diferente
em minha consciência alegre e calma.

Lembrei o bem que fiz durante a vida
e vi, por trás de um corpo decadente,
a paz, no espelho d’água refletida!

  
2º Colocado:

Qualquer
Autor: Ari Lins Pedrosa (Maceió - AL)

Vejo um qualquer,
impondo suas ideias
para qualquer pessoa.

Qualquer dia,
faço este qualquer
adiar suas teorias.

  
2º Colocado:

Amor Diário
Autor: Cássio Jônatas Alves Gomes Evangelista (Salvador – BA)

Transito por tuas páginas,
Avisto o teu corpo pálido,
Toco em tuas linhas magnas,
Leio o teu olhar cálido.

Declamo-te com fremido,
Desenho-te com meu cálamo,
Clamo-te com um gemido,
Devoro-te em teu tálamo.

Soletro-te, destemido,
Quebranto o teu sacrário,
Provoco o teu carpido,
Rabisco-te sem horário.

  
 3º Colocado:

Pontual
Autor: Tatiana Alves Soares Caldas (Rio de Janeiro – RJ)

Fui criada para ponto
Ponto em cruz
Ponto de bala
Cozinha e costura: relógio de ponto
E eu me mantinha trancada.

Um dia ouvi um ponto
Ponto riscado
Ponto cantado
E a pomba marcou ponto na minha vida-encruzilhada.


Hoje não dou ponto sem nó
E, botando os pontos nos ii,
Ponho o ponto final.
Saio bem tarde
Camuflando a cicatriz dos pontos que levei.
Vou pra vida
Vou pra esquina
Onde à noite faço ponto.

 Menções Honrosas: Por ordem alfabética por autor e seus respectivos poemas.

Adão Wons – Lua Cheia. (Cotiporã – RS).
Adélia Einsfeldt – Construção. (Porto Alegre - RS).
Alba Brito Mascarenhas – Saudade. (Salvador – BA).
Amélia Marcionila Raposo da Luz – Ventre. (Pirapetinga – MG).
Anair Weirich – Legado às amigas. (Chapecó – SC).
André Pereira da Silva – Minha História. (São Paulo – SP).
Antonia Aleixo Fernandes – Catador. (São Paulo – SP).
Antônio Francisco Cândido – Tua Ausência. (Congonhal – MG).
Arleni Batista – Amor!!Alegria e dor. (Rio de Janeiro – RJ).
Arlete Maria Piedade Louro Daniel -Amizade (Santarém – Portugual).
Augusto Pellegrini – Soneto quebrado... (São Luís – MA).
Benette da Motta Bacellar – Gabriel e Ariel. (Porto Alegre – RS).
Cecília Pires – Desejos de Estações. (Porto Alegre – RS).
Clara Maria Alves Gomes – Quem dera. (Salvador – BA).
Cosme Custódio da Silva – Reflexus. (Salvador – BA).
Daniel Faconti – O mundo voar (Ribeirão Pires – SP).
Danilo Evangelista dos Santos – Terra Caipira. (Salvador – BA).
Denivaldo Piaia – Vagabundamente (Campinas – SP).
Eloisa Porazza – Sentimentos. (Porto Alegre – RS).
Fátima de Jesus Armesto – Clausura. (São Lourenço do Sul – RS).
Francisco de Assis Dantas – Um Drinque (João Pessoa – PB).
Franz Rulli Costa – Margarida da Madrugada. (Brasília - DF).
Geraldo Trombin – Cir.Concisão. (Americana - SP).
Gilson Pinheiro Pereira – O Canto do Uirapuru. (Aracaju – SE).
Helenice Maria Reis Rocha – Rosas Azuis (Belo Horizonte – MG).
Iara Almansa Carvalho – Pecados. (Criciúma – SC).
José Leite da Silva – O Homem. (Florianópolis – SC).
Lari Franceschetto – Manhã Desenrola Cobras. (Veranópolis – RS).
Leandro de Sousa Oliveira – Em busca da busca da moda. (Itiúba – BA).
Lenir Mattos de Moura – Encantamento. (Arraial do Cabo – RJ).
Maria Apparecida S. Coquemala – Quando ela passa... (Itararé – SP).
Maria Cristina Drese – Fiapos (Buenos Aires – Argentina).
Maria Gertrudes Horta Greco – Amizade... (Guaratinguetá – SP)
Mariana de Souza Pereira Marins – Preferências. (Niterói – RJ).
Marina Martinez – Máscara. (Porto Alegre – RS).
Murilo Melo Christino – SER TÃO vivo. (Jaquarari – BA).
Neuza Ponto Nissen – Ingratidão. (Viamão – RS).
Núbia Pinheiro – Negativo Qeimado. (Feira de Santana – BA).
Regina Pessoa Silva dos Santos – Olhos que não enxergam. (Porto Alegre - RS).
Reginaldo Costa de Albuquerque – Aroma de Pipoca (Campo Grande – MS).
Ricardo Tadeu Feitosa Bezerra – Intensidade. (João Pessoa – PB).
Rodrigo Lychowski – Encontro. (Rio de Janeiro – RJ).
Rosangela Aparecida de Carvalho – Tédio. (São Joaquim da Barra – SP).
Sirleia Erdmann – Poeta da Lua. (São Lourenço do Sul – RS).
Terezinha Ofélia Nascimento Rennó – O Rosto e a Mágoa. (Itajubá – MG).
Valdivino Pereira Ferreira – Poema do Aconchego. (Turmalina – MG).
Vasco Pereira de Oliveira – Bolo de Fubá. (Sertãozinho – SP).

Wilson de Jesus Costa – Depois do Beijo... (Rio de Janeiro – RJ).

Nenhum comentário: